Закат
зачем тебе рыбалка??? Ddud_d11


Join the forum, it's quick and easy

Закат
зачем тебе рыбалка??? Ddud_d11
Закат
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Отчеты доступны только для зарегистрированных пользователей
Яндекс.Погодазачем тебе рыбалка??? Pix
Экстремальный портал VVV.RU Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Закат


Поместите адрес форума Закат на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

Ключевые слова


зачем тебе рыбалка???

Перейти вниз

зачем тебе рыбалка??? Empty зачем тебе рыбалка???

Сообщение автор usib fisher Сб Янв 21, 2012 11:49 pm

Зачем тебе ездить на рыбалку??? ведь рыбу можно купить и в магазине. Такой вопрос я слышу перед каждой рыбалкой и даже чаще. Ведь те, кто задают такие вопросы они не понимают что такое рыбацкое счастье. Для меня рыбалка это удовольствие не с чем не сравнимо :) бывает даже приезжаю без рыбы, уставший, замученный, но все ровно счастливый
Перед тем как создать эту тему я наткнулся вот на такой ответ (автор не известен)
пишет:

Зачем нужна рыбалка людям? Зачем — тратить немалые деньги на разноцветных пластиковых рыбок с крючками и лодки с моторами? Ладно, раньше это промысел был у многих, семерых по лавкам кормили. А теперь что? Никто же не заставляет людей сидеть в поту и в комарах на пруду в зарослях крапивы. Или, там, в ноябре, в ночи, в дождь со снегом болтаться в лодке посередине Камы. И уж точно никого силком не тащат в мороз сверлить лед в паре километров от берега.

Многие из нас заболели рыбалкой еще в детстве, когда отец или друзья разрешили наконец-то взять в руки удочку. Эти первые рыбалки мы помним всю жизнь. Как копали червей в соседских навозных кучах, как наглухо зацепили в донном мусоре самую ценную часть — крючок, и потом надо было идти назад, домой, за другим или выменивать у друзей. Как учились рано вставать, как собирались у какого-нибудь дома на выезде из поселка, как вместе с пацанами скрипели великами по лесным дорожкам и по полям, вперед, к туману. Как впервые встречали на реке рассвет — солнце появляется в тумане, а ты стоишь в мокрой штормовке и щуришься. Как тряслись руки, когда все-таки ухватил за жабры и выбросил на берег первого «крупняка» — леща или язя. Как потом ворочалось это чудо в твоей брезентовой сумке, закутанное в крапиву и осоку, и завидовали тебе все пацаны.

Мы находили «свои» секретные уловистые места и никому их не выдавали. Мы учились разводить костер и делать из ворованной с приречных огородов картошки «печенки». Мы прятались под мостами и старыми лодками и играли в карты, кидали ножики, делили на всех взятый из дома хлеб, садовые яблоки и морковки, обсуждали свои очень важные тогда дела. И все это было привязано к нашей речке.

Постепенно мы научились читать эту книжку — и берега, и кусты, и едва видные струи течения, и отражение облаков. Мы всегда возвращались с уловом. Наверное, уже тогда мы шли на речку не только за рыбой. Мы шли за тишиной, за этим тайным одиночеством. Теперь мы понимали этот тайный мир, мы были в нем своими. Мы теперь могли видеть через воду.

Всю жизнь, видимо, не даст нам покоя тот пацан в мокрой штормовке, пробирающийся с треском через крапиву и ивняк на «свое» место. Это его глазами мы смотрим на блеснувшую за окном поезда ленточку безымянной речки и на берег любого водоема, бессознательно выбирая уже место для рыбалки. Это его рукой мы берем в январе неожиданно выпавшую из-за шкафа удочку и проверяем крепление поплавка.

Наверное, всю жизнь мы будем разрываться между этим миром, в котором есть работа, магазины, дом, Интернет и еще много всего, и другим, заповедным, где есть только ты и часть речного берега или лодка. Измерение, которое полностью понятно нам, которое ждет и зовет нас. Мы отмораживаем пальцы, купаемся в смеси воды и ледяной крошки, мы обливаемся потом, бредя по колено в снегу по ледовой целине, мы искренне радуемся, когда маленький полосатый окунек все-таки клюнет и достанется из черноты лунки. Мы слышим, как ухает трещина под водой и отползаем по льду назад, мы балансируем на самых опасных участках, когда лед качается, а под тобой метров семь и мощное течение. И это не ради тех многих килограммов рыбы, которые мы хотим поймать. Есть что-то большее, чем инстинкт охотника. Мы становимся теми самыми пацанами, которыми были когда-то, и за эту возможность вернуться в лучшее время своей жизни, соглашаемся на любой мороз.

Мы видим друг друга «издалека», сказано в поговорке. Да, мы отличаем «своих» от случайных людей на реке. Нам достаточно пары слов, чтобы сразу понять человека, у нас есть свой тайный язык и есть свои правила поведения на воде. Когда мы случайно встречаем «своего» в обычной жизни, очень радуемся этим встречам. И пусть одному из нас будет за пятьдесят, а другому едва за двадцать, и пусть один ездит на «Нисане-Патфэндере», а другой на электричке — мы будем общаться на равных, когда дело касается рыбалки. И всегда общение это будет понятным и интересным. Потому что тот пацан в мокрой штормовке встретил такого же и уж им точно есть о чем поговорить.

Даже время года для нас значит кое-что другое. Зима начинается, когда встанет первый крепкий лед, весна — когда будет последний лед, а лето — когда кто-нибудь из знакомых скажет: «А люди-то уже вовсю на удочку щеклею таскают». И сразу же главный вопрос дня — «Где?!». А осень — когда мужики начнут готовить блесны и прочую снасть на щуку, когда некоторые из знакомых, которые «свои», засобираются на север или в Сибирь, и кто-нибудь обронит волшебное слово «таймень». У нас своя зима и свое лето. И мы знаем, что наши сыновья тоже оденут мокрые штормовки, и немного завидуем им — у них-то все это впереди.
А что значит для вас рыбалка?
usib fisher
usib fisher
модератор
модератор

Сообщения : 380
Репутация 5

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения